y的平方加4y等于5,y的值等于多少呢?

zerotm 1年前 已收到1个回答 举报

葬侬人 幼苗


原方程:
y^2+4y=5
移项得
y^2+4y-5=0
因式分解得
(y+5)(y-1)=0
分别得y+5=0或y-1=0
所以得
y=-5或y=1
以上请参考,给分!


1