当X=___时候,代数式2(X-2)的值等于12

lulu8362 1年前 已收到3个回答 举报

长颈-鹿 幼苗


由题意,得
2(X-2)=12
去括号,得
2X-4=12
移项,得
2X=12+4
合并同类项,得
2X=16
两边同除以2,得
X=8


6

totor2 幼苗


8


2

zhangjian8001 幼苗


8


1