为什么对于一个一元二次代数式来说,当Δ等于0的时候,它是一个完全平方式?

yannyc 1年前 已收到2个回答 举报

dviad 春芽


ax²+bx+c(a≠0)
=a(x²+bx/a)+c
=a(x+bx/a+b²/4a²)+c-b²/4a²
=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a
当Δ=b²-4ac=0时,
上式=a(x+b/2a)²,所以是一个完全平方式


4

枫荷 幼苗


因为此时两个根相等,即两个因式一样,即为完全平方了。


0