兆帕换算千克力每平方厘米设重力加速度g=9.8 根据单位来:1MPa=1*10^6Pa =10^6N/m^2 =10^6

兆帕换算千克力每平方厘米
设重力加速度g=9.8 根据单位来:1MPa=1*10^6Pa =10^6N/m^2 =10^6/9.8kg/m^2=10^6/9.8kg/10^6cm=1/9.8 该换算对么?
kyd99999 1年前 已收到1个回答 举报

rube1126 幼苗


1MPa=1*10^6Pa =10^6N/m^2 =(10^6/9.8)kgf/m^2=(10^6/9.8)kgf/10^4cm^2=10.2kgf/cm^2


3