1兆帕(MPa)=10.197 公斤/平方厘米?想具体知道怎么得来的.1兆帕是N/每平方米.那么它是怎么具体由171兆帕

1兆帕(MPa)=10.197 公斤/平方厘米?想具体知道怎么得来的.1兆帕是N/每平方米.那么它是怎么具体由171兆帕换算成1710公斤/每平方厘米的
四月蒹葭 1年前 已收到1个回答 举报

滤镜人生 幼苗


1MP=10^6pa=10^6N/M^2
=10^6/9.8/10^4cm^2
=10.197kg/cm^2
1kg=9.8n
1平方米=10000平方厘米


3