4x²-3x=52 5x²=4-2x

我是一只小青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

wangge766 幼苗


4x²-3x=52 4x²-3x-52=0(4x+13)(x-4)=0x=-13/4,x=45x²=4-2x5x²+2x=4x²+2x/5=4/5x²+2x/5+1/25=4/5+1/25(x+1/5)²=21/25x+1/5=±√21/5x=(-1-√21)/5,x=(-1+√21)/5


8

高兴168 幼苗


X=4和X=-13/4


2

阳光充足 幼苗


4x²-3x=52
4x²-3x-52 =0
(X-4)(4X+13)=0
所以X=4或x=-13/4
5x²=4-2x
5x²+2x-4=0
根据求根公式得
x1=(-1+根号21)/5
x2=(-1-根号21)/5


1