代数式x²+x+3的值为7,则代数式2x³+2x-3的值为(        )

pk___liang 1年前 已收到2个回答 举报

bobby_zone 幼苗


x²+x+3的值为7
x³+x=7-3
x³+x=4
2x³+2x-3
=2(x³+x)-3
=2×4-3
=5


4

小风灵 果实


x²+x+3=7
x²+x=4
2x²+2x-3
=2(x²+x)-3
=2×4-3
=5


2