一两汽车行4份之3千米用汽油25份之4升,行一千米要用汽油几升?一升行多少千米?

一两汽车行4份之3千米用汽油25份之4升,行一千米要用汽油几升?一升行多少千米?
算式和意思写出来
joxq 1年前 已收到1个回答 举报

mys1224 幼苗


已知:行驶(3/4)千米,用(4/25)升油
那行驶(1/4)千米,就用(4/25)/3 = (4/75)升汽油
得行驶1千米,用(4/75)*4 = (16/75)=0.2133升汽油
75/16=4(11/16)=4.6875
一升汽油就可以行4.6875千米


2