甲、乙两艘轮船同时从上海开往武汉.甲船每小时行17千米,乙船每小时行19千米.经过25小时两船相距多少千米?

snn520 1年前 已收到2个回答 举报

颖莹 幼苗


解题思路:要求经过25小时两船相距多少千米,先求出甲乙两船每小时的速度差,再乘所用时间即可;或者先求出甲船和乙船在25小时内各行了多少千米,然后相减即可.

(19-17)×25,
=2×25,
=50(千米).
答:经过25小时两船相距50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查基本数量关系:(甲船速度-乙船速度)×时间=两船的距离,再据题目中的数据即可解决问题.


9

倦鸟123 幼苗


25*(19-17)=50


2