甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米,经过8.5小时甲船超过乙船51千米.乙船每小时行多少千米?

jielx1128 1年前 已收到2个回答 举报

jenny13688 幼苗


解题思路:用24乘8.5求出甲船行的路程,再减去51,就是乙船8.5小时行的路程,然后根据速度=路程÷时间列式解答.

(24×8.5-51)÷8.5,
=(204-51)÷8.5,
=153÷8.5,
=18(千米/小时).
答:乙船每小时行18千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况.


10

huahuazi 幼苗


(24*8.5-51)/8.5


0