直接写得数 5.7+2.5= 2.5×4= 6.3÷0.2= 2.4÷0.08= 7.5-5.6= 0×12.5= 5.

直接写得数
5.7+2.5= 2.5×4= 6.3÷0.2= 2.4÷0.08= 7.5-5.6= 0×12.5=
5.6÷8= 3.5×0.2= 33.7÷1= 1×9.9= 2.4÷0.4= 9.7-3.4=
irene6666 1年前 已收到1个回答 举报

peegg 幼苗


解题思路:(1)1、5、12题是小数的加减法的题.我们可以利用小数的加减法的计算方法进行计算.
(2)2、3、4、6、7、8、9、10、11几题是小数的乘除法,我们可以利用小数乘除法的算理和算法进行计算.

5.7+2.5=8.2,2.5×4=10,6.3÷0.2=31.5,2.4÷0.08=30,7.5-5.6=1.9,0×12.5=0,
5.6÷8=0.7,3.5×0.2=0.7,33.7÷1=33.7,1×9.9=9.9,2.4÷0.4=6,9.7-3.4=6.3.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查我们运用小数的加减乘除的计算方法进行计算.


9