设a=1/log(4)3+1/log(7)3,求证a属于(3,4)

f121024598 1年前 已收到1个回答 举报

半毛钱 幼苗


log(4)3=lg3/lg4 log(7)3=lg3/lg7
所以上式可以写成
a=lg4/lg3+lg7/lg3=(lg4+lg7)/lg3
alg3=lg4+lg7
lg(3^a)=lg4+lg7
等式两边同时变作10的指数 即 10^[lg(3^a)]=10^[lg4+lg7]
3^a=10^lg4*10^lg7=4*7=28
当a=3时 3^a=27
当a=4时 3^a=81
所以 a属于(3,4)


4