已知函数f(x)=(1/2)|x|次方,设a=f[(2)-0.3次方],b=f(以2为底0.3的对数),c=f[ln10

已知函数f(x)=(1/2)|x|次方,设a=f[(2)-0.3次方],b=f(以2为底0.3的对数),c=f[ln10],
则a,b,c的大小关系是,
宝贝3428 1年前 已收到1个回答 举报

kkkk 幼苗


  b比较好算先算b,b=(1/2)^|log2(0.3)| 因为 log2(0.3)

1年前 追问

1

宝贝3428 举报

2^(-0.5)<2^(-0.3)<1 即1/根号2<2^(-0.3)<1 即0.7<2^(-0.3)<1 这步没看懂额。。。

举报 kkkk

2^(-0.5)=1/根号2=0.7 根号2约等于1.4,则1/根号2=0.7