1.一个长方体鱼缸,长50厘米,宽24厘米,高40厘米,如果装有24000立方厘米的水,水面距上口有多少厘米?2.一根长

1.一个长方体鱼缸,长50厘米,宽24厘米,高40厘米,如果装有24000立方厘米的水,水面距上口有多少厘米?2.一根长3.6米的木料,把他平均锯成两段,表面积增加2.4平方分米,这根木料体积是多少?
刻戎 1年前 已收到2个回答 举报

florence20 幼苗


1.24000÷[50×24] =24000÷1200 =20cm 40-20=20cm 2.平均锯成两段,增加两个横截面,2.4÷2=1.2[分米] 3.6米=36分米 1.2×36=43.2分米=0.0432米


5

Roger0206 春芽


一个长方体鱼缸,长50厘米,宽24厘米,高40厘米,如果装有24000立方厘米的水,水面距上口有20厘米.40-24000/(50*24) 2.一根长3.6米的木料,把他平均锯成两段,表面积增加2.4平方分米,这根木料体积是86.4立方分米 =3.6*10*2.4


2