体育课上进行爬杆活动,使用了一根质量忽略不计的长杆,长杆竖直固定在地面上,一个质量为40kg的同学(可视为质点)爬上杆的

体育课上进行爬杆活动,使用了一根质量忽略不计的长杆,长杆竖直固定在地面上,一个质量为40kg的同学(可视为质点)爬上杆的顶端后,自杆顶由静止开始匀加速紧接着又匀减速滑下,滑到杆底时的速度恰好为零.测得杆对地的最大压力为460N,最小压力为280N,人下滑的总时间为3s.求该同学下滑过程中的最大速度及杆长.
xingdu 1年前 已收到4个回答 举报

yn2000 幼苗


解题思路:由平均速度公式求解最大速度.根据速度公式研究加速与减速过程的时间之比.根据牛顿第二定律研究摩擦力之比.

设加速下滑时的加速度为a1,运动时间为t1
则有mg-280=ma1
υm=a1t1
减速下滑时的加速度大小为a2,运动时间为t2
则有460-mg=ma2
υm=a2t2=a2(3-t1
设杆长为l,则有l=
υm
2×t
解得:υm=3m/s
l=4.5m
答:该同学下滑过程中的最大速度3m/s及杆长4.5m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用牛顿第二定律运动学公式结合分析多过程问题,也可以采用图象法分析最大速度,根据动能定理研究摩擦力关系.


8

zyyt2 幼苗


南昌二模… 第二十五题…谁有答案


0

重歼671 幼苗


最大压力是(g+a1),最小压力是(g-a2)
F=ma
其实可以理解为超重与失重的问题吧


0

xu_chong 幼苗


460为匀减速,280为匀加速,
匀加速a1=(40*10-280)/40=3
匀减速a2=(460-40*10)/40=1.5
加速t1 减速时间t2
t1+t2=3
因最后速度为0
t1*a1=t2*a2
t1=1 t2=2
最大速度 v=a1*t1=3
杆长L=v*t/2=4.5


0