数学求阴影部分的面积正方形边长16分米,求阴影部分面积.

数学求阴影部分的面积

正方形边长16分米,求阴影部分面积.
hjm0122 1年前 已收到3个回答 举报

电子天平 幼苗


你把对角线画出来,一下子就看出来了.
分成的8个小阴影.两个等于半圆减去直角三角形.
每个直角三角形正好是正方形的1/4
会了吗?

1年前 追问

10

hjm0122 举报

有算式莫?加上你的算式可能我会更懂

举报 电子天平

【(16÷2)²π/2-1/4×16×16】×4
【半圆面积-1/4正方形面积】这样得到2小块阴影,所以再乘以4

zhendema 幼苗


16*16-8*3.14=230.88
256-230.88=25.12两个白色面积
230.88-25.12=205.79


2

ywppg 幼苗


阴影部分的周长是2个以16分米长为直径的圆的周长,即C=2*16π=32π(分米)
阴影部分的面积,把正方形一切二,可以看成是一个半圆切掉一个三角形后的面积。将这个面积乘以四,就是阴影部分的面积,答案是(2π-4)*4=32π-256(平方分米)


0