一桶油,第一次取出全桶的20%,第二次取出20千克,第三次取出的等于前两次数量之和,桶里还剩下8千克,原

一桶油,第一次取出全桶的20%,第二次取出20千克,第三次取出的等于前两次数量之和,桶里还剩下8千克,原
这桶油原来有多少千克?
lxiangwen 1年前 已收到4个回答 举报

myqiye 幼苗


原来=(8+20+20)÷(1-20%-20%)=80千克


10

windinrain 幼苗


80千克


2

不舍即不得 幼苗


80千克


1

小风灵 果实


这桶油原来有x千克
x=8+20+20%x+(20+20%x)
x=80


0