为满足市民对优质教育的需求,莫中学决定改善校园环境,计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍,拆除旧校舍每

吴倩831103 1年前 已收到3个回答 举报

cute_k 春芽


设:拆x平方米,建y平方米.则:
(1+10%)x+80%y=7200 ①
x+y=7200 ②
解得:x=2Yy 将其代入②中得到:x=4800 y=2400
原计划拆建经费是:80X4800+700X2400=2064000元
实际拆建经费是:(1+10%)X4800X80+80%X2400X700=1766400元
可以绿化面积是:(2064000—1766400)/200=1488
给点分啊


2

SaYen 幼苗


1、设原拆的面积是X,原建的面积是Y ,依题意得:
X+Y=7200
(1+10%)X+80%Y=7200
解得:X=4800
Y=2400
2、原计划所需资金为:2400×700+4800×80=2064000(元)
实际所需资金为:2400×80%×700+4800×(100%+10%)×80=1766400(元)


2

93306576 幼苗


设原计划拆除旧校舍x平方米,新建校舍y平方米,根据题意得:
(1) x+y=7200(1+10%)x+80%y=7200 解得 x=4800 y=2400
(2)实际比原计划拆除与新建校舍节约资金是:
(4800×80+2 400×700)-〔4800×(1+10%)×80+2400×80%×700〕=297 600 ...


0