1.为满足市民对优质教育的需求,某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平方米需要80元,建

1.为满足市民对优质教育的需求,某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平方米需要80元,建造新校舍每平方米需要120元.计划在年内拆除旧校舍与建设新校舍共7200平方米,再实施中为了扩大绿化面积,新校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了10%,结果恰好完成了原计划的拆、建面积总和.
(1)求原计划拆建面积各多少平方米.
(2)若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆、建工程中结余的资金能用来绿化多少平方米?
yutian99 1年前 已收到3个回答 举报

neio 幼苗


1.设原计划拆面积是x平方米,原计划建面积是y平方米,根据题意,得:
X+Y=7200
1.1X+0.8Y=7200
解得,X=4800,Y=2400
SUOYI 原计划拆面积是4800平方米,原计划建面积是2400平方米
2.实际比原计划节约资金(4800×80+2400×120)-(4800×1.1×80+2400×0.8×120)
=19200元
可绿化面积19200÷200=96
能用来绿化多少96平方米


10

ddlp 幼苗


原计划拆建面积各x、y平方米
x+y=7200
1.1x+0.8y=7200
x=4800 y=2400
实际多拆4800*10%=480平方米,少建480平方米
节余480*(120-80)=480*40元
这些钱能绿化480*40/200=96平方米


2

zbgoodboy 春芽


1、设原计划拆除旧校舍平方米,新建校舍平方米,根据题意得:
(1)
解得
(2)实际比原计划拆除与新建校舍节约资金是

(元)
用此资金可绿化面积是(平方米).
答:原计划拆除旧校舍4800...


0