已知函数f(x)=2sinxcosx-根3[(sinx)^2-(cosx)^2]

已知函数f(x)=2sinxcosx-根3[(sinx)^2-(cosx)^2]
1)求f(x)的最小正周期和单调递减区间
2)将函数y=f(x)的图像向右平移(六分之派)个单位,再将所得的图像上各点的横坐标扩大为原来的4倍,纵坐标不变,得到y=g(x)的图像,求g(x)在【-60°,270°】上的值域
rub1 1年前 已收到7个回答 举报

我爱柔然 种子


1、f(x)=2sinxcosx-根3[(sinx)^2-(cosx)^2]
=sin2x-√3 (-cos2x)
=sin2x+√3 cos2x
=2[sin2x *(1/2)+cos2x *(√3 /2)]
=2[sin2x cos60°+cos2x sin60°]
=2sin(2x+60°)
最小正周期T=2π/2=π
单调递减区间是:[kπ+(π/12),kπ+(7π/12)]
2、y=2sin(2x+60°)
向右平移π/6个单位后是:
y=2sin2[x+30°-30°]=2sin2x
横坐标扩大为原来的4倍(周期扩大4倍)后是:
y=2sin(2/4)x=2sin[(1/2)x]
它在[-60°,270°]上的值域是:
[f(-60°),f(180°)]
即 [-1,2]


2

niubijiang 幼苗


呃。。觉得我的对一点。。。


2

hh的和尚 幼苗


1)f(x)=2sinxcosx-根3[(sinx)^2-(cosx)^2]=sin2x+根3cos2x=2(1/2sin2x+根3/2cos2x)=2sin(2x+pai/3)
则最小正周期=pai , 2kpai小於等於2x+pai/3小於等於(2k+1)pai 解的kpai-pai/6小於等於x小於等於kpai+pai/3
2)函数y=f(x)的图像...


2

straightforwards 幼苗



0

梁山伯海 幼苗


根3[(sinx)^2-(cosx)^2],有没有把3后面的根进去


0

浪子有心 幼苗


1
f(x)=2sinxcosx-根3[(sinx)^2-(cosx)^2]
=sin2x-根号3 *cos2x=2sin(2x-pi/3)
最小正周期就是T=2pi/2=pi
减区间 1/2 * pi+2*k*pi<=2x-pi/3<=3/2 *pi+2*k*pi
解得 5/12 *pi<=x<=11/12 *pi+ k*pi


0

yangnin 幼苗



0