一(1)一个圆柱形的游泳池,底面半径是20米,池深2米.求这个游泳池的占地面积?(2)如果要给这个游泳池的周围和地面都贴

一(1)一个圆柱形的游泳池,底面半径是20米,池深2米.求这个游泳池的占地面积?(2)如果要给这个游泳池的周围和地面都贴上瓷片,那么需贴瓷片的面积是多少平方米?
二.把一根长30厘米,底面半径为8厘米的圆木平均锯成四段,每段仍是圆柱体,锯后表面积比原来增加了多少?
三(1)一种圆柱形流水管,每节长度为1.2米,横截面直径为0.5米.制作100截这样的流水管,至少需要铁皮多少平方米?(接缝处忽略不计)
(2)如果用油漆粉刷流水管,每平方米需用油漆0.1千克,那么粉刷一截流水管的内外两面,共需油漆多少千克?
钱8888 1年前 已收到2个回答 举报

清水玲珑 幼苗


一(1)3.14×20×20=1256平方米
(2)1256+3.14×2×20×2=1256+251.2=1507.2平方米
二、锯成四段后,增加了6个底面的面积,3.14×8×8×6=1205.76平方厘米
三(1)3.14×0.5×1.2×100=188.4平方米
(2)0.1×188.4×2=37.68千克


2

376755534 幼苗


一(2)3.14*20*20+3.14*20*2*2=1507.2/2====753.6


0