有一个圆柱形游泳池,底面半径12米,在它的底面和周围抹上一层水泥,如果每平方米水泥1.5千克,工需水泥多少千克?

我爱尕蓉 1年前 已收到2个回答 举报

hll7153 幼苗


有一个圆柱形游泳池,底面半径12米,高2米,在它的底面和周围抹上一层水泥,如果每平方米水泥1.5千克,工需水
底面积=36π
周长= 2x12π=24π
侧面积= 24π x 2 = 48π
总面积= (36+48)π= 84π
需水泥= 1.5 x 84π= 126π= 约等于 395.64 千克


4

心情流浪 幼苗


有一个圆柱形游泳池,底面半径12米,高2米,在它的底面和周围抹上一层水泥,如果每平方米水泥1.5千克,工需水泥多少千克?
1.5×(3.14×2×2+3.14×2×2×2)
=1.5×(3.14×4+3.14×8)
=1.5×37.68
=56.52千克


2