半径为R的半球面上均匀带电,电荷面密度为x,试求球心处电场强度.

紫丁香GOGO 1年前 已收到1个回答 举报

bragon2000 幼苗


单位面积上的电荷密度为X,将面分成无数小块,每块可看做为一个点,每个点到中心的的场强为E=Kx△s/r²
由于半球对称,在竖直方向上的分场强相互抵消,设点与圆心的连线和中线的夹角为b
这每个点对圆心的场强贡献为 E cos(b)
积分 ∫KX△s/r² cos(b)=kx/r² ∫△scos(b)=kx/r² (πr²)=kxπ
注:∫△scos可看为每个小面在圆心所在面的投影面积的和


8