明明在计算一道题时,把除数65看成了56,结果计算出商是13,余数是52,正确的商应该是多少?

aspirewang 1年前 已收到4个回答 举报

bupamm3 幼苗


解题思路:先用错误的除数56×商+余数求出被除数;然后用被除数除以正确的除数65求出商即可.

56×13+52
=728+52
=780
780÷65=12;
答:正确的商是12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有余数除法算式中各部分的基本数量关系:被除数=除数×商+余数.


9

看透-看不透 幼苗


X÷56=13,X=728,728÷65=11.2


1

kk不想说话 幼苗


1.先把被除数算出来,56*13+52=780;
2.然后再用被除数去求商。780/65=12


1

2005032 幼苗


被除数=除数*商+余数
首先依照错误的方法将被除数算出
被除数=56*13+52=780
再将被除数/除数就是正确的商780/65=12


1