明明在计算一道题时,把除数65看成了56,结果计算出商是13,余数是52,正确的商应该是多少?

xujinglei07 1年前 已收到1个回答 举报

gp_langzi 幼苗


解题思路:先用错误的除数56×商+余数求出被除数;然后用被除数除以正确的除数65求出商即可.

56×13+52
=728+52
=780
780÷65=12;
答:正确的商是12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有余数除法算式中各部分的基本数量关系:被除数=除数×商+余数.


2