明明在计算一道题时,把除数65看成了56,结果计算出商是13,余数是52,正确的商应该是多少?

法医鉴定中心 1年前 已收到3个回答 举报

ykeyuan 幼苗


解题思路:先用错误的除数56×商+余数求出被除数;然后用被除数除以正确的除数65求出商即可.

56×13+52
=728+52
=780
780÷65=12;
答:正确的商是12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有余数除法算式中各部分的基本数量关系:被除数=除数×商+余数.


1

ccja2222 幼苗


被除数÷56=13...52
被除数=13×56+52=780
780÷65=12


2

20070806 幼苗


一个数除以56,商13,还余52
所以这个数=13*56+52
所以商=(13*56+52)÷65=13*56÷65+52÷65
=56/5+4/5
=60/5
=12


1