在长方形ABCD中,AB=CD=10CM,BC=AD=8CM,点P从A点出发,沿A-B-C-D路线运动到D停止;

在长方形ABCD中,AB=CD=10CM,BC=AD=8CM,点P从A点出发,沿A-B-C-D路线运动到D停止;
点Q从D出发,沿D-C-B-A路线运动到A停止;若P Q同时出发,点P速度为1CMS,点Q速度为2CMS,6S后P.Q同时改变速度,点P速度变为2CMS,点Q速度变为1CMS
问P点出发几秒后P.Q相遇?
当Q点出发几秒时点P和点Q在运动路线上相距的路程为25CM?
有图,一个长方形.左上角是点D,左下角是点A,右上角是点C,右下角是点B
zmjmickey 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvposadifpoasd 花朵


6秒他们共走了18cm
还剩下(10+8+10)-18=10cm
10/(1+2)=10/3秒
当Q点出发1秒后就是 28-(1+2)=25cm


6