在长方形ABCD中,AB=CD=10cm,BC=AD=8cm,以A为原点,直线AB为x轴,直线AD为y轴建立平面直角坐标

在长方形ABCD中,AB=CD=10cm,BC=AD=8cm,以A为原点,直线AB为x轴,直线AD为y轴建立平面直角坐标系,
动点Q从D点出发,沿D→C→B→A 路线运动到A停止;若P、Q同时出发,点P速度为1cm/秒,点Q速度为2cm/秒.
(1)写出B、C、D 三个点的坐标.
(2)当Q点出发几秒时,点P,点Q 在运动路线上相距路程为 25 cm
(3)若运动时间为 t 秒 ,请用 t 的 代数式表示运动过程中 △ APQ的面积
tt99tt99 1年前 已收到1个回答 举报

倪蓍剃 幼苗


1) B(10.0) C(10,-8) D(0,-8)
2)设时间为X.
x+2x=10+8+10
x=28/3
3)设时间为Y
y+2y=28-25
3y=3
y=1
4) 当T

1年前 追问

7

tt99tt99 举报

为什么是-8,不是8吗??