难题(4)用方程做,作对了加200分,在线等.

难题(4)用方程做,作对了加200分,在线等.
某大型商场去年共缴营业税240万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该商场去年的营业额共有多少?
.
dms1982 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuinews 幼苗


根据营业税率=营业税/营业额 *100% 得知,那么设营业额为x万元,方程为:5%=240/x x=240/5% =4800万元


9