x分之2+x分知6+x分之12+x分之20+...+x分之90=1

x分之2+x分知6+x分之12+x分之20+...+x分之90=1
谁知道?
过客空空 1年前 已收到3个回答 举报

浣熊rus 春芽


x/2+x/6+x/12+x/20+...+x/90=1
x(1/2+1/6+1/12+...+1/90)=1
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10)=1
x(1-1/10)=1
9x/10=1
x=10/9


2

8471892 幼苗


330


1

贬谪沙漠去 幼苗


题错了吧
应该是x/2+x/6...=1
裂项x-x/10=1
x=10/9


1