新定义:[a,b]为一次函数y=ax+b(a≠0,a,b为实数)的“关联数”.若“关联数”[1,m-2]的一次函数是正比

新定义:[a,b]为一次函数y=ax+b(a≠0,a,b为实数)的“关联数”.若“关联数”[1,m-2]的一次函数是正比例函数,则关于x的方程x-3+m分之1=二分之一的解为?
bullstraight 1年前 已收到1个回答 举报

落575片叶子 幼苗


由正比例函数知道 m-2=0即 m=2 所以x-3+1/m=1/2 得m=3


6