三角形ABC中,√2sinA+sinC=-tanBcosC,求角B的大小

joybee2004 1年前 已收到1个回答 举报

宏宇乖乖 幼苗


√2sinA+sin(A+B)=-sinB/cosB*(-cos(A+B))
√2sinAcosB+sin(A+B)cosB=sinBcos(A+B)
sin(A+B)cosB-sinBcos(A+B)=-√2sinAcosB
sinA=-√2sinAcosB
cosB=-1√2
B=135°
注 sinC=sin(A+B)
cosC=-cos(A+B)


9