(x+y)的平方+6(x+y)+9 分解因式

(x+y)的平方+6(x+y)+9 分解因式
a的平方-2a(b+c)+(b+c)的平方
4-12(x-y)+9(x-y)的平方
(m+n)的平方+4m(m+n)+4m的平方
这几个都要做,
hereiam1 1年前 已收到1个回答 举报

刺头愣子 幼苗


(x+y)²+6(x+y)+9=[(x+y)+3]²=(x+y+3)²a²-2a(b+c)+(b+c)²=[a-(b+c)]²=(a-b-c)²4-12(x-y)+9(x-y)²=[2-3(x-y)]²=(2-3x+3y)²(m+n)²+4m(m+n)+4m²=[(m+n)+2m...


1