已知D是三角ABC的边BC上的点,且BD:DC=1:2,向量AB=向量a,向量AC=向量b,若...

已知D是三角ABC的边BC上的点,且BD:DC=1:2,向量AB=向量a,向量AC=向量b,若...
已知D是三角ABC的边BC上的点,且BD:DC=1:2,向量AB=向量a,向量AC=向量b,若用我向量a向量b表示向量AD,则向量AD=?
小小天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

龙行剑客 花朵


先求向量BC=向量b-向量a.
那么向量BD=1/3*向量BC=1/3*(向量b-向量a)
有因为向量AB+向量BD=向量AD,
所以向量AD=1/3*向量b+2/3*向量a


5