4分之3x+15分之1【5-3x】=5分之2

benq012 1年前 已收到4个回答 举报

失落在2004 幼苗


4分之3x+15分之1(5-3x)=5分之2
4分之3x+3分之1-5分之1x=5分之2 两边同时乘以60得
45x+20-12x=24
33x+20=24
33x=24-20
33x=4
x=33分之4

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


4

saobi4974 幼苗


4分之3x+15分之1【5-3x】=5分之2
4分之3x+3分之1-5分之1x=5分之2
20分之11x=5分之2-3分之1
x=15分之1÷20分之11
x=33分之4


2

心情流浪 幼苗


4分之3x+15分之1【5-3x】=5分之2
3/4x+1/3-1/5x=2/5
11/20x=1/15
x=4/33


1

ll3733998 幼苗


4/31


0