求扇形图形的所有的公式都帮忙想一下!

求扇形图形的所有的公式都帮忙想一下!
求侧面积和扇形度数的公式!
zqq41020 1年前 已收到5个回答 举报

taoailaope 幼苗


扇形的弧长=弧所对的圆心角度数*2*派*弧所对的圆的半径,即 l =(n*2*派(3.14)*R)
扇形的面积=弧所对的圆心角度数*派*弧所对的圆的半径的平方,即 S扇形=(n*派(3.14)*R*R )
扇形的面积=1/2*扇形的弧长*弧所对的圆的半径,即 S扇形=(1/2)*l*R
将圆锥展开为扇形,即母线=弧所对的圆的半径 则 S锥侧=(1/2)*l*R
又圆锥展开为扇形的弧长为底面半圆的周长.
所以 l=2*派*r
S锥侧=(1/2)*R *2*派*r=派*R*r
注明:l=扇形的弧长=2*派*r
派=3.14 R=弧所对的圆的半径=母线
r=底面半圆的半径


7

我先抽支烟 幼苗


半径r 角度a
面积=r² π×(a/360)
周长=2r π×(a/360)+2r


2

babyhsu 幼苗


扇形就是张开角、面积、周长三个指标。
都是通过扇形弧长与完整圆周长之比来计算的。


1

黄荣水 幼苗


半径r 角度a 弧长l(底面周长)
面积=r² π×(a/360)=1/2rl
周长=2r π×(a/360)+2r


1

zero_bt 幼苗


"圆周率"乘"半径的平方"乘("角度"除以360)


0