甲、乙两数的平均值是43,甲、乙、丙三数的平均值是50,丙数是多少?

甲、乙两数的平均值是43,甲、乙、丙三数的平均值是50,丙数是多少?
小学数学4年级的题目,麻烦帮忙解一下.
蓝粉砂 1年前 已收到4个回答 举报

julywww 幼苗


甲乙的和:43×2=86
甲乙丙的和:50×3=150
丙:150-86=64


1

看见你就恶心 果实


甲+乙=43*2=86
甲+乙+丙=50*3=150
丙=150-86=64


2

窗前绿树 幼苗


常规算法,太麻烦
丙数为50+(50-43)*2=64


2

yryyry 花朵


甲乙两数的和是:2×43=86
甲乙丙三数的和是:3×50=150
丙数是:150-86=64


0