一物体做自由落体运动,落地速度为40m/s,则物体下落的高度为多少?下落的时间为多长?(g取10m/s2)

darksea 1年前 已收到3个回答 举报

vincentdjcs 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0的匀加速运动,根据速度时间关系公式求解时间,再根据位移时间关系公式求解高度.

自由落体运动是初速度为0的匀加速运动,落地速度为40m/s,根据速度时间关系公式,有:v=gt
解得:t=[v/g]=[40/10]=4s
下落的高度为:h=
1
2gt2=
1
2×10×42=80m
答:物体下落的高度为80m,下落的时间为4s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移公式h=12gt2和速度公式v=gt.


2

冬天的问号 幼苗


这位手机网友,是在考场上提问的么,如果是肯定的,那可不太好,嘻嘻...


2

kaiky39 幼苗


由自由落体运动速度公式V=gt得:t=v/g=40/10(s)=4s,再由h=(gt^2)/2得,h=80m,谢谢,希望能采纳


0