用同样大小的正方形按下列规律摆放,将重叠部分涂上颜色,下面的图案第8个图案中的正方形的个数是(重叠的部分只算一个正方形)

用同样大小的正方形按下列规律摆放,将重叠部分涂上颜色,下面的图案第8个图案中的正方形的个数是(重叠的部分只算一个正方形):______
nikki_nana 1年前 已收到1个回答 举报

真空star 花朵


解题思路:观察图案,发现:第1个图案中,有正方形3个;第2个图案中,有3×2+1=7个正方形;第3个图案中,有3×3+2=11个正方形,依此类推,即在3个的基础上,后边依次多4个正方形,则第n个图案中正方形的个数是4n-1.

根据题意分析可得:第1个图案中正方形的个数4×1-1=3个,
第2个图案中正方形的个数4×2-1=7个,…,
第n个图案中正方形的个数4×n-1个,
∴第8个图案中的正方形的个数是(重叠的部分只算一个正方形):4×8-1=31.
故答案为:31.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题考查了图形的变化类,从结果中发现规律:即在3个的基础上,后边依次多4个正方形进而得出答案是解题关键.


2