函数f(x)=x+1,这句话中是f(x)叫函数还是f(x)=x+1叫函数

函数f(x)=x+1,这句话中是f(x)叫函数还是f(x)=x+1叫函数
如题,有能力的请跟我详细解释一下什么叫函数.也帮忙解释一下y=x+1和f(x)=x+1这两个式子分别是什么意思,有什么异同.谢谢
lingsong6399 1年前 已收到2个回答 举报

朱爱小白 幼苗


我们先来看一看函数的定义:在某一变化过程中有两个变量x和y,对于x的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与它对应,则y与x有函数关系.一般用表示.其中x叫做自变量,y叫做因变量.
这就说明f(x)、f(x)=x+1都是函数,只不过是前者省略了f(x)和x的对应关系.
而y=x+1和f(x)=x+1其本质是一样的,只不过写得方式不同.就如你解应用题要设未知数时,你可以设x,y,z等等,但你算得的答案是一样的.这就可以解释y=x+1和f(x)=x+1其本质是一样的,只不过是你设的不一样罢了.
另外如果y后没有关于x的一个等式,则y仅仅表示一个数,而不是函数.因为此时由定义可知,y与x没有单值对应关系,故此时y不是函数.
其实函数的理解就是要从定义入手,理解定义,数学就可以打下坚实的基础.

1年前 追问

2

lingsong6399 举报

ʵ˺ܶٶȰٿάٿ֮ԺĶͣһе㲻

李姝婧 幼苗


是这个意思,有一个函数f(x),它的解析式是y=x+1
第二个是一个意思,如果是一道题里的,那么(x)就是y=x+1,是复合函数,f(x)里的未知数“x”的取值的解析式是“x+1”(两个“x”不是一个)


1