某校师生去外地参加夏令营活动,车站提出两种车票价格的优惠方案供学校选择.第一种方案是教师按原价付款,学生按原价的78%付

某校师生去外地参加夏令营活动,车站提出两种车票价格的优惠方案供学校选择.第一种方案是教师按原价付款,学生按原价的78%付款;第二种方案是师生都按原价的80%付款;该校有5名教师参加这项活动,试根据夏令营的学生人数选择购票付款的最佳方案?
119licheng 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝的云儿 幼苗


解题思路:设参加夏令营活动的学生x人,每张车票的原价为a元,分别表示出第一种方案及第二种方案需要的付款,然后比较即可.

设参加夏令营活动的学生x人,每张车票的原价为a元,按第一种方案购票应付款y1元,按第二种方案购票应付款y2元,
依题意得:y1=5a+a×78%•x,y2=(x+5)•a•80%,
①当y2>y1时,(x+5)•a•80%>5a+a×78%•x,
解得x>50,
②当y2=y1时,(x+5)•a•80%=5a+a×78%•x,
解得:x=50,
③当y2<y1时,(x+5)•a•80%<5a+a×78%x,
解得:x<50.
答:当学生多于50人时,按第一种方案;当学生等于50人时,两种方案都可以;当学生少于50人时,按第二种方案.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力,解题关键是要读懂题目的意思.


6