电阻R1和R2并联,已知通过干路的电流强度为I,那么通过R1的电流强度为(  )

电阻R1和R2并联,已知通过干路的电流强度为I,那么通过R1的电流强度为(  )
A.
R2
R1+R2
I
B.
R1
R1+R2
I
C.
R2+R1
R2
I
D.
R1+R2
R1+R2
I
不乱说话 1年前 已收到3个回答 举报

觅觅寻寻 幼苗


解题思路:已知电阻R1和R2并联,根据并联电路的电阻特点求出总电阻,再根据欧姆定律求出电源电压,最后利用欧姆定律求通过R1的电流.

电阻R1和R2并联在电压为U的电路里,
则R=
R1R2
R1+R2,
∴电源电压U=IR=
R1R2
R1+R2I,
∴根据欧姆定律得通过R1的电流:
I1=
U
R1=

R1R2
R1+R2I
R1=
R2
R1+R2I.
故选A.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 本题考查并联电路的特点,熟练应用欧姆定律,会解决不同物理量的关系问题.


9

word9nparse 幼苗


由并联的特征:U1=R1I1=U2=R2I2又I1+I2=I所以I1=IR2/(R1+R2)


2

xiaonan1124 幼苗


设两端电压为U
I=U/R1+U/R2


1