R1与R2两电阻并联后接入电路中,已知通过R1的电流是干路电流的1/3,则R1:R2为().A、2:1 B、1:2 C、

R1与R2两电阻并联后接入电路中,已知通过R1的电流是干路电流的1/3,则R1:R2为().A、2:1 B、1:2 C、3:1 D、1:3
zklxj 1年前 已收到4个回答 举报

3225281 幼苗


假设干路电流为I,则1/3IR1=2/3IR2,得:R1:R2=2:1故选A


5

行走茫广 幼苗


A 2:1


1

ffriday 幼苗


A


1

笑看天下MM 幼苗


答案是C 这种题目太简单了 嗨


1