数学题 高中的集合问题数集S={x|x=2m+1,m属于整数},T={y=|y4n+-1,n属于整数},则下面正确的是:

数学题 高中的集合问题
数集S={x|x=2m+1,m属于整数},T={y=|y4n+-1,n属于整数},则下面正确的是:
A. S=T B. S是T的真子集 C. T是S的真子集 D. S交T=空集
junomarksnic 1年前 已收到1个回答 举报

曼森的苍茫 春芽


y=4n+-1=2*(2n)+1或者=2*(2n-1)+1.2n或者2n-1表示一切整数
所以S=T


10