3道关于高中集合的数学题1 设集合A=-(1,3,a) B=(1,a²-a+1) 且B是A的子集 求a的值2

3道关于高中集合的数学题
1 设集合A=-(1,3,a) B=(1,a²-a+1) 且B是A的子集 求a的值
2 设A=(X|1<X<2) B=(X|X-a<0) 若A真包含于B 求a的取值范围
3 已知集合A=(X|X²-3X+2=0) B=(X|X²-2X+a-1) B包含于A 求a的取值范围
帮个忙 再加上文字更好
3 已知集合A=(X|X²-3X+2=0) B=(X|X²-2X+a-1=0) B包含于A 求a的取值范围
吴chuang 1年前 已收到3个回答 举报

movielomovielove 幼苗


1:因为 :B是A的子集
所以 :a²-a+1=3或a
解方程可得 :a=-1或2或1 将a代入集合验证得a=1不成立
所以a=-1或2
2: X-a<0 所以 :X<a
因为; A真包含于B 所以:X<a包含的范围大于1<X<2(可化个数轴看看)
所以; a≥2
第3题 :解A得x=1或x=2,
因为 :B包含于A
所以 :B集中x=1或x=2 代入B得a=1或a=2
当B为空集时:
△=4-4(a-1)<0
此时:a>2 (谢谢给分!)


9

wendy171022 幼苗


1题是2和-1


2

pyqct 幼苗


1,因为B是A都子集 所以a²-a+1=3或=a解方程可得 :a=-1或2或1 将a代入集合验证得a=1不成立
所以a=-1或2
2,X-a<0 所以 :X<a
因为; A真包含于B 所以:X<a包含的范围大于1<X<2(可化个数轴看看)
所以; a≥2
3,化间A得x=1或x=2 因为B包含于A 所以B集中x=1或x...


0