1.一个圆锥的底面积是24平方米,高是12米,和它等地等高的圆柱体积是多少立方米?

1.一个圆锥的底面积是24平方米,高是12米,和它等地等高的圆柱体积是多少立方米?
2.一个长方体的高减少2厘米厚,变成一个正方体,并且表面积减少了48平方厘米,正方体的体积是多少?
3.一根长2米德圆柱形空心钢管,外直径8厘米内直径4厘米,这根钢管的体积是多少?
焚伤 1年前 已收到4个回答 举报

天使宝宝1 幼苗


1.由圆柱体体积公式得出 V=24*12=288m³
2.由题意知道,长方体长宽相等,设为acm,则高为(a+2) cm
由4*a*(a+2)-4*a*a=48 得出 a=6cm
则正方体体积 V=a^3=6*6*6=216 cm³
3.由圆柱体体积公式 V=πR*R*h得出
钢管体积为 V=π*8*8*200-π*4*4*200=30144 cm³


4

a65624636 幼苗


1.288立方米
2.216立方厘米
3.50.24立方厘米


0

牛饮河 幼苗


1.288立方米
2.288立方厘米
3.30144立方厘米


0

烫衣板 幼苗


288立方米


0