求化学溶质质量分数?有两题,1、要使400g 10%蔗糖溶液浓缩成50%的蔗糖溶液,需要加热蒸发掉的水的质量是多少?2、

求化学溶质质量分数?
有两题,
1、要使400g 10%蔗糖溶液浓缩成50%的蔗糖溶液,需要加热蒸发掉的水的质量是多少?
2、在一定温度时,某食盐溶液的质量是12g,把它蒸干后,得到食盐3.2g,计算该溶液中溶质的质量分数.
sky01234 1年前 已收到1个回答 举报

秦岭 幼苗


设浓缩后蔗糖溶液的质量为X.
400g×10%=X×50%
X=400g×10%/50%
=80g
所以需要蒸发掉水的质量是:400g-80g=320g
答:……
2、3.2g/12g ×100≈26.7%
答:……


6