根据题意列方程一辆公共汽车到站时,有5人下车,有8人上车,车上还剩15人,车上原有x人,那么,方程式为______.

liuzhan407 1年前 已收到1个回答 举报

nn街193号 幼苗


解题思路:根据题意知:车上原来的人数-下车人数+上车人数=车上现有人数,据此数量关系可列式解答.

设车上原有x人
x-5+8=15
x+3=15
x=15-3
x=12
答:车上原有12人.
故答案为:x-5+8=15.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.


4