5^a=50,125^b=4,25^c=1/8,用a,b的代数式表示c

欢喜在线 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮乖1984 幼苗


5^a=50,125^b=4,25^c=1/8分别取以5为底的对数,则:
a=2+以5为底2的对数
b=2/3以5为底2的对数
c=-3/2以5为底2的对数
则:
c=-3/2(a-2)=3-3/2a;
c=-3/2×3/2b=-9/4


9