一堆苹果,一个人分正好,两个人分多一个,三个人分多一个,四个人分多一个,五个人分多一个,

一堆苹果,一个人分正好,两个人分多一个,三个人分多一个,四个人分多一个,五个人分多一个,
一堆苹果,一个人分正好,两个人分多一个,三个人分多一个,四个人分多一个,五个人分多一个,六个人分也多一个,七个人分正好,问:这堆苹果一共有多少个?
草帽大哥 1年前 已收到9个回答 举报

ruosa 幼苗


两个人分多一个,说明苹果数量被2除余1
三个人分多一个,被3除余1
同理,苹果数量被4,5,6除均余1
被2,3,4,5,6除均余1的数就是2,3,4,5,6,的最小公倍数60的整数倍+1,有61,121,181,241.,301.361.
七个人分正好,所以被7整除,301可以被7整除
所以最少有301个
楼上说得没错,2,3,4,5,6最小公倍数是60


11

petrelwendy 幼苗


91个


3

下雨天看牛 幼苗


一共301个 算一下看看
91 除以4的22余3所以不是91
bhqdc 我比你早 我只是 看到有楼上说91个所以补充答案了 他就掉到楼下来了 你有看我的答案的嫌疑


3

pliulei 幼苗


这堆苹果一共有721个。


3

caojiao888 幼苗


两个人分多一个,三个人分多一个,四个人分多一个,五个人分多一个,六个人分也多一个,
这就是求比2,3,4,5,6的公倍数多一的数,七个人分正好,这个数是7的倍数。
2,3,4,5,6的最小公倍数是60,60+1=61,但61不是7的倍数,
60×2+1=121,121也不是7的倍数,
60×3+1=181,181也不是7的倍数,
60×4+1=241,241...


3

山水情缘2006 幼苗


301个


1

sangreen 幼苗


是不是五个人分的时候少一个啊,如果是这样的话,那就是49个,你自己看看,是不是这样!


0

young_way 幼苗


答案 301 个 这个数即不能被23456整除,偶数不行,尾数是0, 2, 4 5 6 8 都不行


0

互助2awphelp88 幼苗


两个人分多一个,三个人分多一个,四个人分多一个,五个人分多一个,六个人分也多一个等价于:2,3,4,5,6的最小公倍数个人分多一个,即:60个人分多1个,且7个人分正好。
因为:60*5+1=7*43=301.
所以这堆苹果有301个。(你可以验算,只要是420的倍数加上301都满足条件)...


0